Человек Новой Эпохи > Новости > Экософия Новой Эпохи

Экософия Новой Эпохи

 

Возлюби Ближнего...

«...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных...» (от Мат. 5: 44-48).


Время Великого поста. 

Смотрим христианские  источники: «Великий пост – важнейший покаянный период христианского календаря, предназначенный для нравственной и интеллектуальной подготовки верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения. 

Это время наполнено призывом к перемене жизни человека, к внутреннему сосредоточению, осознанию своих грехов, пробуждению к покаянию. 

Великий пост - это школа христианской жизни, где мы учимся менять свою жизнь к лучшему с помощью таких средств как телесный пост, молитва, покаяние, доброделание».

Сегодня каждый второй в России считает себя верующим христианином, посещает на Великие праздники церковь, соблюдает посты, говорит высокие слова о Высшем, наставляет детей своих жить согласно заповедям. Всё внешне благопристойно, чинно и красиво. 

Недавно была свидетелем одной беседы двух взрослых уважаемых в обществе людей. Они мирно говорили о Великом посте, о том, как правильно питаться, как вести благопристойный образ жизни. Лица их были серьёзны, тон и вибрации в голосе говорили о важности данного мероприятия для каждого. Один собеседник вдруг вспоминает о событии, которое произошло в конкурирующей компании - там случился сильный пожар, был нанесён большой ущерб и пр. 

Я случайно увидела лицо того, кто рассказывал об этом. Оно было искажено нездоровой радостью, на лице растянулась улыбка, глаза блестели, как у животного, которое охотится на добычу. Такая резкая перемена поразила меня. Один и тот же человек, но какое сильное преображение! Я заглянула в лицо другому человеку. Тот тоже замер от радости. И они стали смаковать эту тему, с наслаждением вбирая в себя данную информацию. Они питали этим себя, получая удовольствие и счастье! 

На мой вопрос, почему их так обрадовала чужая беда, один очень сильно удивился и на короткое время просто осознавал смысл вопроса, оправдывая свою радость: «Так им и нужно. Есть справедливость на свете» и т. д.

Другой отреагировал агрессией, разочарованный тем, что ему помешали наслаждаться такой новостью. От благочестивости и набожности не осталось и следа...

Этот маленький пример из жизни - настоящая реальность того, что происходит вокруг.  

Где выполнение основных заповедей, особенно во время поста? «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», «...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас…». В чем заключается суть этого религиозного процесса? 

В какие игры играют люди и для чего им это? Кого пытаются обмануть?

Два собеседника откровенно радовались горю других. Не важно, что они их считают нечестными людьми, стоящими на их пути. Важно другое: сам процесс уничтожения, разрушения и несчастья других так осчастливил их. А как же заповедь «Не убий»?  Мысленно эти люди возрадовались уничтожению, убийству другой компании. У людей, которые живут и работают с ними в одном городе, случилось несчастье. И сам факт этого принёс им счастье.

Мысль материальна. Подумал - значит, сделал. Значит, причастен к этому процессу. И всё это во время очищения  в дни Великого поста. Так чем же на самом деле занимаются люди? Очередная дань моде?

От чего очищаются, заполняясь радостью от процесса разрушения? Что на самом деле порождают собой? Чей Образ выражают собой? Что культивируют и взращивают внутри себя внешне благопристойные и приличные в социальных кругах люди? 

 

Возлюби врага своего

Умеет ли человек сопереживать несчастью и горю другого человека? А порадоваться за успех другого? 

Один из собеседников оправдывал свою радость: «Как можно сопереживать плохому человеку? Он же плохой, так ему и надо! Он заслужил. Со злом нужно бороться!» Есть такая заповедь: «Кто не борется со злом, тот приумножает его». 

Только о каком зле говорится в этой заповеди? Сомневаюсь, что Отец нас призывает бороться друг с другом. Для Отца нет злых и добрых людей. Вправе ли человек сам давать такую оценку ближнему? А откуда исходит эта оценка? Кого он оценивает? Каждый притягивает в свою жизнь людей и ситуации по своему подобию. Вся наша жизнь - это отражение нашего внутреннего мира. Если человек злой - он притягивает к себе такого же, который как зеркало отражает ему его реальность. 

Но люди усердно продолжают бороться со злом вовне! А может, пришло время посмотреть каждому на самого себя? Задать себе вопрос: «Кто Я такой?»  Может быть, начать бороться с истинным злом в себе?  А не искать зло в других? Может быть, пост дан не только для очистки физического тела, а в первую очередь для очищения внутреннего мира своего, для очищения души и сердца от животных накоплений?

Порадовавшись горю другого человека, мы приумножаем это горе на земле, привлекая его в свою жизнь! Опечалившись благополучию другого, мы становимся сами беднее, отодвигая это благополучие от себя.

Мы созданы  по Образу и Подобию Создателя. Значит, мы тоже Создатели! 

Но создавать можем только самого себя. Мы не можем остановить войны борьбой против войны. Невозможно победить зло, борясь с ним в других людях.  Можно уменьшить зло, взращивая в себе добро. Ведь так всё просто: чем больше доброго и светлого в себе каждый взрастит, тем меньше будет злого и темного вокруг.

Многие ликуют от радости, когда с «плохими» людьми происходят несчастья. 

Очень огорчаются, когда «недостойных»  сопровождают успех и достаток. Эти темы усиленно муссируются во всех СМИ. 

А кто-нибудь задумался о том, что же происходит с ним во время его радости или огорчения относительно других людей? 

Отец Создатель любит всех людей без исключения. Все мы равны перед Отцом. Он даёт каждому из нас то, кем мы являемся на самом деле в естестве своём, увеличивая и усиливая это в нас. Каждому из нас даётся по внутреннему подобию. Если тебя радуют разрушение, пожары, банкротство других - Отец даёт тебе всё это!

Отец приумножает в нашей жизни то, что радует нас в отношении других людей! 

И оберегает нас от того, что нас огорчает. Если тебя огорчает благополучие соседа или «плохого» олигарха, то Отец тебя убережёт от такого благополучия, чтобы ты не огорчался! 

Что внутри - то и снаружи. 

Каждый родитель любит своего ребёнка. Когда ребёнка вдохновляют картины художников, ему родители создают условия для рисования, если радуют танцы - направляют в школу танцев.  Творчески одаренного ребенка любящие родители не поведут в военное училище, а создадут ему условия для творчества. Родители знают, что радует и огорчает их детей и, покупая подарки детям, ориентируются на это. Точно так же относится к нам Отец.

Что вверху - то и внизу.


Образ -Тип Человека.

В последнее время общество начинает делиться не на социальные слои, не на родовые кланы, а по внутренней Образованности - какой Образ внутри себя человек выражает в своей жизни в естестве своём. Не тот образ, который человек сам себе придумал, каким ему хочется быть, а тот, кем он на самом деле является. Естество человека проверяется очень быстро. Когда человек не получает того, что ему хочется, или достаточно ему причинить некоторые неудобства. А можно ещё проще: рассказать новость о его враге или друге - хорошую или плохую. Вот тут сразу и появляется тот естественный образ без маски и напыщенности, без отрепетированных улыбок и правильно заученных фраз.

В Новую Эпоху одним из самых сильных грехов является двуличие, где одно лицо человек надевает снаружи, а другое, истинное, носит внутри. Несоответствие внешнего внутреннему образу приводит к распаду целостности. Двуличный человек содержит в себе два противоречивых свойства. По сути, это оборотень, существо, которое с человеческим обликом снаружи выражает собой животное внутри. 

У каждого человека из опыта всех воплощений складывается некий Тип.  Человек создан по Образу и Подобию Отца. Подобие - это наш внешний вид, а Образ - это внутреннее содержание. Слияние Подобия и Образа Отца рождают Образ -Тип человека - прямое выражение Отца каждым из нас. 

В глубине Образа-Типа складывается позиция наблюдателя (мировоззрение) человека, которая связана с истиной. Какую позицию мы выбираем, такая истина складывается. А сложившаяся истина формирует отношение Вечности к данному Образу. И окружающая среда вокруг нас складывается именно так, как позиция наблюдателя  сложила притяжение людей и ситуаций. По своему Образу мы наблюдаем свой внутренний мир. Каждый из нас созидает свою жизнь и окружающее пространство. Если человек мыслями, словами, действиями созидает добро, то вокруг него идёт процесс эволюции. Если он созидает обратное, то вокруг себя формирует нижестоящее полуживое существо – сущность – и отдаёт ей через негативные качества всю свою жизненную силу. 

Свобода Воли и дар Созидания даны каждому из нас. Радуясь чужому несчастью - человек подпитывает его собою. Злясь на окружающих, когда что - то пошло не так, как он хотел - созидает своими вибрациями и жизненными силами нижестоящих тварей и является их прародителем. Человек направляет свой вектор внимания на окружающее пространство, отдаляясь от своего развития. У других хорошо - ему плохо, у других плохо - ему хорошо, нечаянно наступили на ногу - оскалился и укусил, не получил того, что хотел, - обидел и обвинил всех вокруг. 

А можно направить всю свою Волю на то, чтобы быть в сотворчестве с Отцом, Созидать и Творить добро и свет внутри себя, развивая этим человеческую жизнь снаружи. 

И тот и другой принцип жизни поддерживает Отец. Для него мы все равны. Все виды жизни имеют равнозначность. Только вот пришло время самому человеку осознать: «А кто же Я такой на самом деле? Для чего живу, что созидаю собой?» Пришло время человеку научиться различать: «А кто рядом со мной? Кого я притянул своим внутренним миром? Развитию чего я способствую, взаимодействуя с ближним?» Может быть, время Великого поста отчасти направлено и на то, чтобы человек стал задавать себе такие вопросы? И именно в это время находил на них ответы. Может быть, это время дано не только для того, чтобы делиться кулинарными рецептами постных блюд? Как вы думаете? 

Всё больше родителей обращаются с просьбой помочь их детям. Родители считают, что их дети не управляемы и не послушны. К нам сегодня приходят дети Новой Эпохи, которые по своей организации совершеннее нас. Загляните в глаза маленькому ребёнку! Их невозможно обмануть лицемерием. Вспомните их пронзительный тщательный взгляд. За милой улыбкой дяди или тети дети с интересом рассматривают внутреннюю суть: к какому семейству животных относится заговоривший с ним? Может быть, дети кричат вам о том, что пора стать человеком? И с надеждой ждут, что время Великого поста поможет маме и папе обрести внутри человеческий образ?

Интересно, сколько должно пройти ещё времени, чтобы человек наконец стал на путь обретения и познания Человеческого в себе, заложенного в каждом в момент рождения самим Создателем по Образу и Подобию. Хотя времени у каждого много. Впереди целая вечность. 

Фефраль, 2014г.
Жанна Томашевская-Куркова